各専門部情報
演劇部門
2018年度の記録

1.全国大会

第42回全国高等学校総合文化祭(演劇部門)

第64回全国高等学校演劇大会(長野大会)

期日:8月7日〜9日 場所:長野県上田市サントミューゼ

生徒講評部門(中国代表として出場)

新南陽高等学校戎谷 光

2.地区大会

第40回山口県高等学校総合文化祭(演劇部門)

山口県各地区高等学校演劇協議会演劇発表会

◎は最優秀校(県大会出場) ※は創作

(1)周防地区(加盟校5)

期日:8月23日 場所:山口県民文化ホールいわくに(シンフォニア岩国)

◎光丘高等学校 ※☐〇ル葉桜 緋岡篝/作
華陵高等学校 ※アリトキリ 深佐崎羽凪/作
新南陽高等学校 ※僕ら彩 数戸れな/作
◎岩国高等学校 ※"脇役"たちの話 川真純/作
岩国総合高等学校 ※ボクはそこにいますか。 岩国総合高校演劇部/作

(2)山防地区(加盟校7)

期日:8月18日 場所:山口南総合センター

◎山口高等学校 ※あおにとける 川上そよ香/作 山口高校演劇部/潤色
◎山口中央高等学校 それはいえない 中原久典/作 山口中央高校演劇部/潤色
防府西高等学校 ※私だって 上野慶太郎/原案 防府西高校演劇部/作
山口県鴻城高等学校 ※キロちゃん2 渚太陽/作 ピノ/脚色
防府商工高等学校 ※信用銀行 防府商工高校演劇部/作
◎西京高等学校 ※サクラ 西京高校演劇部/作
中村女子高等学校 ゆめ・夢のあと 宮野尾美紀子/作

(3)宇部地区(加盟校5)

期日:8月19日 場所:不二輸送機ホール

宇部フロンティア大学
付属香川高等学校
※グラスウェン 市川唯香/作 香川高校演劇部/脚色
◎宇部中央高等学校 ※惑星より人間達へ 左本詩織/原案 宇部中央高校演劇部/作
サビエル高等学校 ※Female to X 河口秋沙/作
◎宇部高等学校 ※みんなの荷物のせおいかた 飯田千紘/原案 宇部高校演劇部/作
宇部西高等学校 ※神も仏もないけれど
つかれた君を癒し隊
宇部西高校演劇部/原案 増田結妃/作

(4)下関地区(加盟校7)

期日:8月8日・9日 場所:下関市生涯学習プラザ

下関南高等学校 わたしのいもうと 松谷みよ子/作
◎下関西高等学校 それはいえない 中原久典/作 下関西高校演劇部/潤色
長府高等学校 ※誰そ、彼 長府高校演劇部/作
梅光学院中学校・高等学校 ドラマ・リーディング『海賊』 加藤のりや/作 大塚恵美子/潤色
◎下関商業高等学校 べいべー 青山一也/作 下関商業高校演劇部/潤色
◎下関中等教育学校 ※老町工業高校前発青春行き あずまや太郎/作

3.演劇講習会

(1)生徒対象 対象 (2)顧問対象
9月23日 期日 9月22日
宇部中央高校 体育館 場所 宇部中央高校 会議室
篠普@光正 氏 講師 篠普@光正 氏
「演劇とは何ですかの
問いに答えよう!」
演題 「劇的な瞬間の作り方」
117名(16校) 参加者数 18名

4.県大会

第40回山口県高等学校総合文化祭(演劇部門)

第37回山口県高等学校演劇大会

期日:11月10日・11日  場所:防府市公会堂

◎は最優秀校(中国大会出場) ※は創作  ○は創作脚本賞 

西京高等学校 ※サクラ 西京高校演劇部/作
下関商業高等学校 べいべー 青山 一也/作、下関商業高校演劇部/潤色
◎光丘高等学校 ※☐〇ル葉桜 緋岡 篝/作
宇部中央高等学校 ※惑星より人間達へ 左本 詩織/原案、宇部中央高校演劇部/作
下関西高等学校 それはいえない 中原 久典/作、下関西高校演劇部/潤色
〇山口高等学校 ※あおにとける 川上 そよ香/作、山口高校演劇部/潤色
宇部高等学校 ※みんなの荷物のせおいかた 飯田 千紘/原案、宇部高校演劇部/作
岩国高等学校 ※“脇役”たちの話 川 真純/作
◎下関中等教育学校 ※老町工業高校前発青春行き あずまや太郎/作
山口中央高等学校 それはいえない 中原 久典/作、山口中央高校演劇部/潤色

生徒講評部門 ◎は最優秀賞(中国大会出場)

岩国総合高等学校 田中 暁
新南陽高等学校 青木 ゆり子
防府西高等学校 ◎上野 慶太郎
防府商工高等学校 宮金 彩
宇部フロンティア大学
付属香川高等学校
北野 陽菜
サビエル高等学校 ◎大橋 潤都
長府高等学校 堀 智美
長府高等学校 田中 美裕

講師・審査員

篠原 久美子 劇作家、劇団劇作家代表、昭和音楽大学非常勤講師
伊藤 馨 照明家、日本照明家協会理事、Ottiオッティ代表
奥本 泰河 山口県立華陵高等学校教諭、演劇部顧問

5.中国大会

第56回中国高等学校演劇発表会

期日:11月24日・25日 場所:とりぎん文化会館(鳥取県)

◎は全国高等学校演劇協議会会長賞(11校中2位)入賞(春フェス出場) ※は創作

◎光丘高等学校 ※☐〇ル葉桜 緋岡 篝/作
下関中等教育学校 ※老町工業高校前発青春行き あずまや太郎/作
写真

光丘高校「☐〇ル葉桜」(かくまるるはざくら)

写真

下関中等教育学校「老町工業高校前発青春行き」

生徒講評部門

防府西高等学校 上野慶太郎
サビエル高等学校 大橋 潤都

6.春フェス

第13回春季全国高等学校演劇研究大会

期日:平成31年3月22日〜24日 場所:穂の国とよはし芸術劇場PLAT(愛知県)

光丘高等学校 ※☐〇ル葉桜 緋岡 篝/作
専門部一覧にもどる
2017年度の記録

第39回山口県高等学校総合文化祭(演劇部門)・第36回山口県高等学校演劇大会

平成29年10月28日(土)・29日(日)に不二輸送機ホール(山陽小野田市文化会館)において開催されました。上位3校は12月21日(木)から24日(日)まで下関市民会館にて開催される第55回中国地区高等学校演劇発表会に出場します。結果等及び地区大会の概要は下記の通りです。

◎は最優秀校(中国大会出場) □は創作 ○は創作脚本賞

宇部中央高等学校 □ペンタス 左本 詩織/原案、宇部中央高校演劇部/作
◎光丘高等学校 □彼方此方、知り吾 緋岡 篝/作
山口中央高等学校 オフライン 島仲 こすも/作、山口中央高校演劇部/潤色
梅光学院
中学校・高等学校

秘密の小部屋あり〼

Fuyu Emoto/作、
梅光学院 中学校・高等学校/潤色
◎山口高等学校 リスタート 新堀 浩司/作、山口高校演劇部/潤色
下関西高等学校 夕暮れに子犬を拾う 越智 優/作、下関西高等学校演劇部/潤色
西京高等学校 □走れコロス 西京高校演劇部/作
◎下関中等教育学校 □シャケなベイベー あずまや 太郎/作 
華陵高等学校 オフライン 島仲 こすも/作、華陵高校舞台芸術部/潤色
宇部高等学校 □いきづく ○飯田 朱理/原案、宇部高校演劇部/作

生徒講評部門  ◎は最優秀賞(中国大会出場)

◎新南陽高等学校 戎谷 光 ◎岩国総合高等学校 河野 真大
◎防府商工高等学校 山﨑 碧唯 山口県鴻城高等学校 石松 瑠美空
宇部西高等学校 山中 結貴 サビエル高等学校 鍋丁 早智
長府高等学校 栢   茜 長府高等学校 笹永 しいな

講師・審査員

篠原 久美子 劇作家、劇団劇作家代表、昭和音楽大学非常勤講師
倉田 敏文 照明家、有限会社エフェクト代表
中明 有未 山口県立新南陽高等学校教諭、演劇部顧問

地区大会上演一覧(加盟校24校中22校上演)□は創作

○周防地区 8月13日(日) シンフォニア岩国 4校上演

新南陽高等学校 □命ある限り… 前田 航輝/作
光丘高等学校 □彼方此方、知り吾 緋岡 篝/作
華陵高等学校 オフライン 島仲 こすも/作、華陵高校舞台芸術部/潤色
岩国総合高等学校 ベッカンコおに (ふじた あさや/作

○山防地区 8月13日(日) 山口南総合センター 6校上演

西京高等学校 □走れコロス 西京高校演劇部/作
山口県鴻城高等学校 □スマイル・アゲイン 渚 太陽/作
防府西高等学校 池の蛙の物語 柴田 北彦/作、防府西高校演劇部/潤色
山口高等学校 リスタート 新堀 浩司/作、山口高校演劇部/潤色
防府商工高等学校 □笑って! 防府商工演劇部/作
山口中央高等学校 オフライン 島仲 こすも/作、山口中央高校演劇部/潤色

○宇部地区 8月20日(日) 不二輸送機ホール 5校上演

宇部フロンティア大学付属香川高等学校 リストランテ・ウィッカ 大矢場 智之/作
宇部西高等学校 □Be the Messiah 増田 結妃/作
宇部高等学校 □いきづく 飯田 朱理/原案、宇部高校演劇部/作
宇部中央高等学校 □ペンタス 左本 詩織/原案、宇部中央高校演劇部/作
サビエル高等学校 □無題 川口 秋沙/作

○下関地区 8月9日(水)・10日(木) 下関市生涯学習プラザ 7校上演 

梅光学院中学校・高等学校 秘密の小部屋あり〼 Fuyu Emoto/作、梅光学院演劇部/潤色)
下関中等教育学校 □シャケなベイベー あずまや 太郎/作
田部高等学校 優しさへの階段 淡月 冷華/作、田部高校演劇部/潤色
長府高等学校 □ばあちゃん 長府高校演劇部/作
下関商業高等学校 □桜が咲かない 木村 夏美/作
下関西高等学校 夕暮れに子犬を拾う 越智 優/作、下関西高校演劇部/潤色
下関南高等学校 ひととせ 奥田 菜津/作
  • 写真
  • 写真
  • 写真
専門部一覧にもどる
2016年度の記録

第38回山口県高等学校総合文化祭(演劇部門)

下記のとおり開催されました。最優秀賞の西京高校と光丘高校は11月26日・27日に岡山県総社市、総社市民会館で開催される、第54回中国地区高等学校演劇発表会に出場します。

期日

平成28年10月29日(土)〜30日(日)

会場

山口県民文化ホールいわくに(シンフォニア岩国)多目的ホール

参加生徒

8校 110名

上演校および上演作品一覧(上演順)

華陵高等学校◇或いは「デ・味・So」無頼花/作
宇部高等学校◇右向け左○田村 将/原案、宇部高校演劇部/作
◎西京高等学校◇僕の紅茶に入れるもの有末 ナツキ/作
田部高等学校I am a little girl.岡部 敦/作、田部高校演劇部/潤色
宇部中央高等学校◇シャノワール○益村梨紗/原案、宇部中央高校演劇部/作
下関西高等学校コンクリート・フーガ2016紗乃 みなみ/作、下関西高校演劇部/潤色
山口中央高等学校ひととせ奥田 菜津/作
◎光丘高等学校◇みえない、いと緋岡 篝/作

◎は最優秀賞 ◇は創作作品 ○は創作脚本賞

大会結果

最優秀賞→中国大会出場 西京高等学校
光丘高等学校
優秀賞 華陵高等学校
宇部高等学校
田部高等学校
宇部中央高等学校
下関西高等学校
山口中央高等学校
創作脚本賞 宇部高等学校宇部中央高等学校
生徒講評部門最優秀賞→中国大会出場 川森晶望音(岩国総合高校)
馬場愛風(防府西高校)
藤本萌佳(下関中等教育学校)

講師・審査員

篠普@光正演出家、電劇主宰、シノザキスタジオ代表)
室積  光作家、俳優)
近藤 真美山口県立防府西高等学校演劇部顧問)
  • 写真
  • 写真
専門部一覧にもどる
2009年の記録
山口県高等学校総合文化祭  第31回山口県高等学校総合文化祭演劇部門ならびに第28回山口県高等学校演劇大会が10月24日〜25日の2日間、宇部市渡辺翁記念会館で開催されました。 各地区の予選を勝ち抜いた9校が熱のこもった舞台を披露しました。最優秀を受賞した2校は11月28日〜29日に倉敷市で開催される中国大会に出場します。
 なお、本大会の審査員および結果は以下の通りです。
  • 審査員
    • 篠崎光正(演出家)
    • 山口武信(高等学校演劇協議会中国地区顧問・劇作家)
    • 村岡圭吾(山口県高等学校演劇協議会常任理事・山口県鴻城高等学校演劇部顧問)
  • 創作脚本賞
    • 阿比留由美(下関中等教育学校)
上演順 参加校 演目 備考
1 宇部中央高校 Haven's Gate -
2 下関中等教育学校 探し屋本舗 -
3 防府西高校 修学旅行 最優秀賞(中国大会推薦)
4 新南陽高校 Dear Sister -
5 下関南高校 出停記念日 最優秀賞(中国大会推薦)
6 岩国高校 交換部品 -
7 防府商業高校 贋作マクベス -
8 下関商業高校 銀河旋律 -
9 サビエル高校 今更中2病 -
専門部一覧にもどる