各専門部情報

将棋部門

2021年のお知らせ

第43回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会について

  • 日時:令和3年5月29日(土)・30日(日)
  • 会場:防府市文化福祉会館

参加者

  • 男子団体16チーム54名
  • 4ブロックリーグ戦後8チームによるトーナメント
  • 女子団体 1チーム4名 男子団体親睦リーグに参加
  • 男子個人 53名
  • 女子個人 3名

計10校 延116名

成績

男子団体
  • 優 勝 下関西高等学校A
  • 準優勝 徳山高校B
  • 3 位 下関西高等学校B・徳山高校A
女子団体
  • 優 勝 徳山高校
男子個人
  • 優 勝 木下 遼(徳山1)
  • 準優勝 岩坪 勘太(下関工科3)
  • 3 位 石坂 駿(徳山3)・藤井 智也(下松3)
女子個人
  • 優 勝 宮原 百花(下関西3)
  • 準優勝 中原 莉桜(徳山1)
専門部一覧にもどる

2019年のお知らせ

第41回山口県高等学校総合文化祭 将棋部門大会

  • 期日:令和元年5月25日(土)・26日(日)
  • 会場:防府市文化福祉会館

参加者

  • 男子団体 9校30チーム 94名
  • 女子団体 1校 1チーム 4名
  • 男子個人 11校 101名
  • 女子個人 3校 6名

大会結果は下記のとおりです。男子団体、女子団体の優勝チーム並びに男子個人、女子個人の上位2名は7月30日(火)・31日(水)佐賀県江北町、佐賀のへそ・ふれあい交流センターネイブルで開催される第43回全国高等学校総合文化祭2019さが総文祭将棋部門に山口県代表として出場します。※は全国大会出場

結果

男子団体
  • 優勝  徳山高校A※(大中 智哉②・井上 昂也②・福田 智章②)
  • 準優勝 下関西高校A(前田 晴貴③・木田 清太③・小倉 雅博②)
  • 3位   下松高校C(佐々木 翼②・清水 貴大②・淺原 大暉②)
  • 3位   徳山高校B(柳 凜②・兼重 征樹③・西村 清登①・山田佳拓③)
女子団体
  • 優勝  徳山高校※(稲 亜樹佳②・山口 多香子②・西村 奈々英②・飯干 智美②)
男子個人
  • 優勝  慶進高校 山村 泰楊①※
  • 準優勝 徳山高校 石田 悠真②※
  • 3位  下関西高校 木田 清太③
  • 3位  下関西高校 小倉 雅博②
女子個人
  • 優勝  下松高校 須濵 明日未③※
  • 準優勝 防府高校 上田 真由香②※
  • 3位  徳山高校 飯干 智美②
敢闘賞
  • 下松高校 上田 怜生③
  • 徳山高校 末岡 優音②
  • 下松高校 須濵 明日美③
  • 会場の様子
  • 対戦の様子
  • 結果発表
専門部一覧にもどる

2016年のお知らせ

第40回全国高等学校総合文化祭 2016ひろしま総文 将棋部門

第40回全国高等学校総合文化祭 2016ひろしま総文 将棋部門が平成28年8月2日・3日、広島県福山市、福山ニューキャッスルホテル・福寿会館で開催され、女子団体が5位入賞を 果たしました。その他の結果は以下のとおりです

結果

男子団体(徳山高校:大中哲哉・山下勝己・増田真大)

  • 予選1回戦:×1-2横浜高校(神奈川)
  • 予選2回戦:○2-1鳥取西高校(鳥取)
  • 予選3回戦:○2-1小倉高校(福岡)
  • 予選4回戦:×0-3帯広柏葉高校(北海道) 48校中21位

女子団体(徳山高校:細瀬摩利・松山結芽・古城未麻)

  • 予選1回戦:○2-1近畿大学付属大阪高校(大阪)
  • 予選2回戦:×0-3南山高校女子部(愛知)
  • 予選3回戦:○2-1岐阜高校(岐阜)
  • 予選4回戦:○3-0仙台第二高校(宮城)  38校中10位 予選通過
  • 決勝トーナメント1回戦:○2-1御影高校(兵庫)
  • 決勝トーナメント準々決勝:×0-3青森東高校(青森)    五位入賞
男子個人
  • 慶進高校:中島秀幸   2勝2敗 96人中53位
  • 宇部フロンティア大付属香川高校:眞野寛人 4敗 92位
女子個人
  • 徳山高校:峯重美佳   2勝2敗 87人中35位
  • 徳山高校:西村英代   2勝2敗     50位
イメージ
専門部一覧にもどる

2015年のお知らせ

第39回全国高等学校総合文化祭 滋賀大会 報告

 

平成27年7月28日(火)・29日(水)の2日間、滋賀県米原市滋賀県立文化 産業交流会館で開催されました。
 山口県立徳山高校が女子団体戦で5位に入賞しました。
 概要、結果は下記のとおりです。

参加者

  • 男子団体:47都道府県48校
  • 女子団体:36都道府県37校
  • 男子個人:47都道府県97名
  • 女子個人:45都道府県85名

結果

男子団体:山口県立徳山高等学校
  • 0勝4敗 予選敗退
女子団体:山口県立徳山高等学校
  • 3勝1敗 予選通過
  • 準々決勝 第5位
男子個人
  • 宮崎真洋 防府高等学校 2勝2敗 予選敗退
  • 藤井雄二 聖光高等学校 2勝2敗 予選敗退
女子個人
  • 高村麻衣 下松高等学校 2勝2敗 予選敗退
  • 寺本弥生 下松高等学校 3勝1敗 予選通過 本戦1回戦ベスト32

概要

優勝は男子団体が麻布高校(東京)、女子団 体は予選4回戦で県勢が惜敗した幕張総合高校(千葉)でした。
 男子個人は岡部寛大(山形・鶴岡)、女子個人は藤井奈々さん(京都・立命館宇治)でした。本県の生徒は2日目(29日)専門棋士との指導対局および表彰式(女子団体)に参加しました。

   
大会の模様

第37回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会

5月23日(月)・24日(日)の両日、防府市文化福祉会館において、県下11校、60名が参加し熱戦が繰り広げられました。
 この大会の上位入賞者は山口県代表として、7月28日(火)・29日(水)に滋賀県米原市の滋賀県立文化産業交流会館で開催される第39回全国高等学校総合文化祭将棋部門に出場します。

第39回全国高等学校総合文化祭将棋部門

  • 日程 平成27年5月23日(月)・24日(日)
  • 会場 滋賀県米原市 県立文化産業交流会館
山口県代表
  • 男子団体戦 山口県立徳山高等学校
              大中哲哉・山下勝己・増田真大
  • 女子団体戦 山口県立徳山高等学校
              関岡奈々・河村莉奈・細瀬摩利
  • 男子個人戦 宮崎真洋(山口県立防府高等学校)
              藤井雄二(聖光高等学校)
  • 女子個人戦 高村麻衣(山口県立下松高等学校)
              寺本弥生(山口県立下松高等学校)
専門部一覧にもどる

2014年の記録

第19回山口県高等学校将棋新人大会

 

平成26年11月2日(日)に防府市の防府市文化福祉会館において、第19回山口県高等学校将棋新人大会が開催されました。成績は以下のとおりです。
 この大会で優秀な成績を残した下記の男子2名、女子4名の選手は来年1月29日から31日にかけて新潟市で開催される第23回全国高等学校文化連盟将棋新人大会に出場します。

  • 期日 平成26年11月2日(日)
  • 場所 防府市文化福祉会館

男子個人

  • 優 勝 中堀卓哉 宇部鴻城高等学校 ※全国大会出場
  • 準優勝 宮崎真洋 防府高等学校 ※全国大会出場
  • 第3位 久保中亮翔 下関西高等学校
  • 第3位 磯部航 下関西高等学校

女子個人

  • 優 勝 関岡奈々 徳山高等学校 ※全国大会出場
  • 準優勝 河村莉奈 徳山高等学校 ※全国大会出場
  • 第3位 高村麻衣 下松高等学校 ※全国大会出場
  • 第3位 寺本弥生 下松高等学校 ※全国大会出場

第23回 全国高等学校文化連盟将棋新人大会

  • と き:平成27年1月29日~31日
  • ところ:新潟県新潟市 ホテルオークラ新潟

県代表生徒

  • 中堀卓哉 宇部鴻城高等学校
  • 宮崎真洋 防府高等学校
  • 関岡奈々 徳山高等学校
  • 河村莉奈 徳山高等学校
  • 高村麻衣 下松高等学校
  • 寺本弥生 下松高等学校
専門部一覧にもどる

第36回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会

平成26年5月24日(土)、25日(日)の2日間、防府市文化福祉会館において第36回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会が開催されました。 県下11校、47名の生徒が参加し熱戦を繰り広げました。結果は以下のとおりです。
男女団体の優勝チームと男女個人1位・2位の生徒は7月27日(日)、28日(月)に茨城県水戸市の茨城県武道館で開催される第38回全国高等学校総合文化祭将棋部門に山口県代表として出場いたします。

男子団体

  • 1位 防府高等学校A(窪 健太、松永平賢、宮崎真洋)※全国大会出場
  • 2位 下関西高等学校A
  • 3位 防府高等学校B、下関西高等学校B

女子団体

  • 1位 徳山高等学校A(関岡奈々、河村莉奈、細瀬摩利)※全国大会出場
  • 2位 下松高等学校A

男子個人戦

  • 1位 宇部鴻城高等学校 中堀 卓哉 ※全国大会出場
  • 2位 下関西高等学校  久保中亮翔 ※全国大会出場
  • 3位 防府高等学校   中尾  蓮/宇部鴻城高等学校 荻田 将宏

女子個人戦

  • 1位 下松高等学校   佐世奈緒子 ※全国大会出場
  • 2位 下松高等学校   髙村 麻衣 ※全国大会出場
  • 3位 徳山高等学校   松山 結芽

敢闘賞

  • 宇部工業高等専門学校 米田 翔二
  • 防府高等学校     横道 大雅
専門部一覧にもどる

2011年の記録

全総文祭ふくしま総文の結果

  • 男子団体 予選敗退
  • 女子団体 予選敗退
  • 女子個人 徳山高校 杉林  予選敗退
  • 女子個人 下関中央工業高校 江原  予選通過 ベスト32
  • 男子個人 長府高校 秋山  予選通過 ベスト8(5位)

2009年の記録

全総文祭三重大会の報告

女子団体戦にて防府高校が3位に入賞しました。

第31回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会

平成21年5月23日(土)・24日(日)の2日間、防府市文化福祉会館において10校79名の生徒が参加し熱戦が繰り広げられました。
各団体の優勝チームと男子個人戦の優勝者ならびに女子個人戦の2位までの選手は平成21年7月30日、31日に三重県志摩市で開催される第33回全国高等学校総合文化祭将棋部門に出場します。

男子団体

  • 1位 下関西高等学校B(河野浩和・植村卓也・川口貴大)※全国大会出場
  • 2位 下関西高等学校A(村田健治・松田永遠・河西 勇)
  • 3位 宇部高等学校(鈴山正博・高杉英幸・石井誠大)

女子団体

  • 1位 防府高等学校G2(横山小百合・高橋亜弥・中村彩乃)※全国大会出場
  • 2位 宇部高等学校(藤上由莉佳・鈴木里沙・野中くれあ)
  • 3位 防府高等学校G1(木村仁都美・足立光子・弟子丸優希)

男子個人戦

  • 1位 鈴山正博(宇部高等学校)※全国大会出場
  • 2位 岩田和大(徳山高等学校)
  • 3位 村田健治(下関西高等学校)/松野貴司(防府高等学校)

女子個人戦

  • 1位 藤上由莉佳(宇部高等学校)※全国大会出場
  • 2位 鈴木里沙 (宇部高等学校)※全国大会出場
  • 3位 野中くれあ(宇部高等学校)

敢闘賞

  • 齋藤 涼 (下関中央工業高等学校)
  • 田中貴典 (防府高等学校)
専門部一覧にもどる