各専門部情報

囲碁部門

2021年度の記録

第43回山口県高 等学校総合文化祭囲碁部門第33回大会

令和3年10月17日(日)、山口県立宇部高等学校において9校24名が参加し開催されました。大会結果は以下のとおりです。

男子団体戦

優勝 山口高校(柳 惇介、松原 歩夢、渡邉 耀志)

男子個人戦

  • 優勝 大原 雅武(宇部高)
  • 2位 赤尾 譲司(光高)
  • 3位 松原 歩夢(山口高)、 柳 惇介(山口高))
  • 5位 渡邉 耀志(山口高)
  • 6位 真鍋 櫂 (宇部高)
  • 7位 西村 和哉(山口高)
  • 8位 小倉 佑太(宇部高)、 田中 秀明(山口高)

女子団体戦

優勝 宇部高校(伊藤 未葵,森山 はな,赤尾 和香)

女子個人戦

  • 1位 國冨 佳乃(徳山高)
  • 2位 伊藤 未葵(宇部高)
  • 3位 森山 はな(宇部高)
  • 4位 荒川 こころ(防府商工高)
  • 5位 赤尾 和香(宇部高)

以上男子9名,女子5名は12月25日(土)・26日(日)に島根県出雲市で行われる中国高等学校囲碁選手権大会に出場。
また,男子上位3名、女子上位2名は2022年8月1日(月)、2日(火)に東京都千代田区で行われる全国高等学校総合文化祭囲碁部門に出場。

  • 会場風景
  • 会場風景
  • 表彰式
  • 表彰式
専門部一覧にもどる

2019年度の記録

第41回山口県高 等学校総合文化祭囲碁部門第31回大会

令和元年10月20日(日)、山口県立下関西高等学校において8校23名が参加し開催されました。大会結果は以下のとおりです。

男子団体戦

優勝 山口高校

男子個人戦

  • 優勝  沖田 琉唯 (柳井商工高校)
  • 2位 山田 健人  (山口高校)
  • 3位 宮邉 林太郎 (山口高校)
  • 4位 石田 悠真  (徳山高校)
  • 5位 西村 怜桜  (徳山商工高校)
  • 6位 藤本 涼太  (宇部高校)
  • 7位 石田 望   (徳山商工高校)
  • 8位 赤野 晴晟  (徳山商工高校)
  • 9位 岡村 晋作  (山口高校)
        

女子個人戦

  • 1位 諸井 花音 (下関西高校)
  • 2位 吉本 光希 (徳山商工高校)
  • 3位 藤村 真尋 (徳山商工高校)
     

以上男子9名、女子3名は12月21日(土)・22日(日)に岡山県岡山市で行われる中国高等学校囲碁選手権大会に出場。また、男子上位3名および、女子上位2名は2020年8月3日(月)・4日(日)に高知県高知市で行われる全国高等学校総合文化祭囲碁部門に出場。
なお、女子団体戦は出場者少数のため、不成立。

  • 会場風景
  • 会場風景
  • 会場風景
  • 会場風景
専門部一覧にもどる

2018年度の記録

第40回山口県高等学校総合文化祭囲碁部門第30回大会

平成30年10月28日(日)、山口県下関西高等学校において10校49名が参加し開催されました。結果は下記のとおりです。

男子団体戦

優勝 山口高校

女子団体戦

優勝 徳山商工高校

男子個人戦

  • 優勝 長尾 龍之介(山口高校)
  • 2位 古道 大介 (徳山高校)
  • 3位 山田 健人 (山口高校)
  • 4位 中村 海斗 (山口高校)
  • 5位 沖田 琉唯 (柳井商工高校)
  • 6位 中嶋 立雲 (山口高校)
  • 7位 田中 智大 (山口高校)
  • 8位 関谷 佳樹 (山口高校)
  • 9位 石田 悠真 (徳山高校)

女子個人戦

  • 1位 諸井 花音 (下関西高校)
  • 2位 青木 寧音 (徳山高校)
  • 3位 稲 亜樹佳 (徳山高校)
     

以上男子9名,女子3名は12月25日(火)・26日(水)に広島県広島市で行われる中国高等学校囲碁選手権大会に出場。
また,男子上位3名 長尾 龍之介(山口高校),古道 大介(徳山高校),山田 健人(山口高校)および,女子上位2名 諸井 花音(下関西高校),青木 寧音(徳山高校)は2019年7月27日(土)・28日(日)に佐賀県鹿島市で行われる全国高等学校総合文化祭囲碁部門に出場。

  • 会場風景
  • 会場風景
  • 会場風景
  • 会場風景
専門部一覧にもどる

2016年度の記録

第38回山口県高等学校総合文化祭囲碁部門第28回大会

平成28年10月23日(日)、山口県立防府商工高等学校において8校29名が参加し、開催されました。結果は下記のとおりです。

  • 会場風景
  • 会場風景

男子団体戦

優勝 徳山高校

女子団体戦

出場なし

男子個人戦

  • 1位※ 尾本 裕樹(徳山高校)
  • 2位※ 金谷 佑策(徳山高校)
  • 3位※ 中村 拓哉(徳山商工高校)
  • 4位 佐藤 弘教(徳山高校)
  • 5位 佐野 旭(徳山高校)
  • 6位 中村 颯一郎(徳山商工高校)
  • 6位 本間 仁人(山口高校)
  • 8位 山口 祥紀(宇部高校)
  • 9位 牛島 彗(山口高校)

女子個人戦

  • 1位※ 和田 渚(山口高校)
  • 2位※ 林 彩香(下関西高校)
  • 3位 藤井 桜(徳山商工高校)

(※は来年度全国高等学校総合文化祭囲碁部門出場者)

以上、個人戦に入賞した男子9名、女子3名は12月17日(土)・18日(日)に島根県出雲市で開催される中国高等学校囲碁選手権大会に出場します。
また、男子個人戦上位3名および、女子個人戦上位2名(※印の選手)は平成29年7月31日(月)・8月1日(火)に宮城県白石市ホワイトキューブアリーナで開催される第41回全国高等学校総合文化祭囲碁部門に出場します。

第40回全国高等学校総合文化祭 2016ひろしま総文 囲碁部門

平成28年8月2日から3日まで尾道市、広島県立びんご運動公園にて開催された、第40回全国高等学校総合文化祭 2016ひろしま総文 囲碁部門 男子個人戦で防府高校3年西村僚太郎さんが第3位に入賞されました。

専門部一覧にもどる

2011年の記録

全総文祭ふくしま総文の様子

全総文祭ふくしま総文の結果

男子団体戦

選手
  • 安藤 翼(山口高校)
  • 石川 征憲(山口高校)
  • 橋岡 ちひろ(徳山商工高校)
結果

2勝4敗・30位(42チーム参加)

男子個人戦

選手

村野 朋哉(下関西高校)

結果

2勝4敗・37位(42人参加)

女子個人戦

選手

武谷 明日果(防府商業高校)

結果

1勝5敗・37位(40人参加)

2010年の記録

山口県高等学校総合文化祭

山口県高等学校総合文化祭囲碁部門の様子

10月24日(日)に下関西高校において県高総文祭囲碁部門大会が開催されました。 結果は以下のとおりです。

男子団体戦

山口高校 優勝

女子団体戦

徳山商工高校 優勝

男子個人

  • 優勝 安藤 翼(山口高校)
  • 2位 石川 征憲(山口高校)
  • 3位 村野 朋哉(下関西高校)

女子個人

  • 優勝 橋岡 ちひろ(徳山商工高校)
  • 2位 武谷 明日果(徳山商工高校)

また、12月25日(土)~26日(日)に鳥取県で行われます「第14回中国高等学校囲碁選手権大会」には以下のメンバーが出場します。

男子団体戦

山口高校
  • 大将  安藤 翼
  • 副将  石川 征憲
  • 三将  冨田 周作

女子団体戦

徳山商工高校
  • 大将  橋岡 ちひろ
  • 副将  久樂 遼
  • 三将  國澤 美紅

男子個人戦

下関西高校
  • 村野 朋哉
  • 上村 陽介
  • 山野 建太郎
徳山商工高校
  • 管田 健友
  • 淺谷 侑
山口高校
  • 佐藤 大樹

女子個人戦

防府商業高校
  • 武谷 明日果
専門部一覧にもどる

2009年の記録

山口県高等学校総合文化祭

10月25日(日)山口高校にて、平成21年度山口県高等学校総合文化祭 囲碁部門大会が行われました。 結果は以下の通りです。

男子団体

優勝 山口高校

女子団体

優勝 徳山商工高校

男子個人

  • 優勝 中島 剛(野田学園高校)
  • 2位 河西 勇(下関西高校)
  • 3位 杉山 純一(山口高校)

女子個人

  • 優勝 窄口 真美(高森高校)
  • 2位 橋岡 ちひろ(徳山商工高校)

全総文祭三重大会の報告

8月1日(土)・2日(日)に行われた、全総文祭三重大会囲碁部門で団体戦2連覇を達成しました。

団体

優勝(2年連続) 6戦全勝

  • 阿武貴裕(山口中央)
  • 河野浩和(下関西)
  • 堀本範子(周防大島)

男子個人

田中浩貴(萩) 2勝4敗 32位(46人中)

女子個人

吉武勝子(防府商業) 3勝3敗 16位(44人中)

専門部一覧にもどる

2008年の記録

全国高校総文囲碁部門

中国大会個人戦で優勝した堀本範子さんと阿武貴裕君

団体

優勝 6戦全勝

  • 阿武貴裕(山口中央)
  • 藤本裕樹(下関工業)
  • 堀本範子(周防大島)

男子個人

河野浩和(下関西) 2勝4敗 33位

女子個人

中島美嬉(徳山商工) 2勝4敗 29位

第12回中国高等学校囲碁選手権大会

男子団体

下関西高等学校 5勝0敗 優勝

女子団体

防府商業高等学校 0勝5敗 5位

男子個人

  • 優勝 阿武貴裕(山口中央) 5勝0敗
  • 5位 田中浩貴(萩) 4勝1敗
  • 女子個人

    堀本範子(周防大島) 5勝0敗 優勝

    以上の結果、2009年の全国高校囲碁選抜大会へ中国ブロック代表として阿武貴裕(男子個人戦)、 堀本範子(女子個人戦)、下関西高等学校(男子団体戦)が出場します。

    全総文団体戦優勝メンバー

    囲碁研修大会

    2月1日(日)、指導碁として日本棋院プロ棋士 山本賢太郎四段を迎え、山口南総合センターで実施しました。

    専門部一覧にもどる