各専門部情報

小倉百人一首かるた部門

2022年度の記録

第46回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門

期日:令和4年7月31日(日)~8月2日(火)
会場:東京都墨田区総合体育館

予選リーグ 第2位

  • 1回戦 山口県2―3宮城県
  • 2回戦 山口県4―1山形県
  • 3回戦 山口県4―1三重県

決勝トーナメント

  • 第1試合 山口県1―4埼玉県
  • 会場風景
  • 会場風景

第44回山口県高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門

(第46回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門選手選考会)
(第44回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会山口県予選会)

  • 期日:令和4年5月22日(日)
  • 会場:山口県立小野田高等学校武道場

大会結果

個人戦

  • 上級の部
    • 第1位 田中 雅貴(山口県立小野田高等学校 3年)
    • 第2位 藤野 杏美(山口県立小野田高等学校 3年)
    • 第3位 田中 満百合(山口県立長府高等学校 1年)
  • 中級の部
    • 第1位 渡部 莉帆(山口県立小野田高等学校 3年)
    • 第2位 末冨 優佳利(山口県立小野田高等学校 3年)
    • 第3位 杉 苺香(山口県立小野田高等学校 2年)
  • 初級の部
    • 第1位 高村 柚奈(山口県立小野田高等学校 2年)
    • 第2位 原田 万誼(山口県桜ケ丘高等学校 2年)
    • 第3位 勝田 真央(慶進高等学校 2年)

団体戦

  • 第1位 小野田高等学校Aチーム
  • 第2位 小野田高等学校Bチーム
  • 第3位 慶進高等学校

第46回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門選手選考会【山口県代表選手】

  • 主将 田中 雅貴(山口県立小野田高等学校 3年)
  • 副将 藤野 杏美(山口県立小野田高等学校 3年)
  • 三将 田中 満百合(山口県立長府高等学校 1年)
  • 四将 岡本 遥奈(宇部フロンティア大学付属香川高等学校 1年)
  • 五将 岩本 一輝(慶進高等学校 1年)
  • 六将 渡部 莉帆(山口県立小野田高等学校 3年)
  • 七将 末冨 優佳利(山口県立小野田高等学校 3年)
  • 八将 杉 苺香(山口県立小野田高等学校 2年)

第44回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会山口県予選会【団体戦山口県代表校】

  • 山口県立小野田高等学校
  • 会場風景
  • 会場風景
専門部一覧にもどる

2021年度の記録

第43回山口県高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門
(第45回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門山口県代表選手選考会)
(第43回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会山口県予選会)

  • 期日:令和3年5月30日(日)
  • 会場:山口県立小野田高等学校 武道場

大会結果

個人戦

上級の部

  • 第1位 田中雅貴(山口県立小野田高等学校2年)
  • 第2位 中村寧音(山口県立小野田高等学校3年)
  • 第3位 田村奈津美(山口県立小野田高等学校3年)

中級の部

  • 第1位 森安悠(山口県立小野田高等学校3年)
  • 第2位 椙山幸香(山口県立小野田高等学校3年)
  • 第3位 井上彩桜(山口県立小野田高等学校3年)
団体戦
  • 第1位 山口県立小野田高等学校
  • 第2位 慶進高等学校
  • 第3位 山口県桜ケ丘高等学校
  • 第4位 山口県立長府高等学校

第45回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門山口県代表選手選考会【山口県代表選手】

  • 主将 田中雅貴(山口県立小野田高等学校2年)
  • 副将 中村寧音(山口県立小野田高等学校3年)
  • 三将 田村奈津美(山口県立小野田高等学校3年)
  • 四将 原田結衣(慶進高等学校3年)
  • 五将 山岡紅葉(慶進高等学校3年)
  • 六将 村田結花(慶進高等学校3年)
  • 七将 井上彩桜(山口県立小野田高等学校3年)
  • 八将 唐下莉奈(慶進高等学校3年)

第43回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会山口県予選会【団体戦山口県代表校】

  • 山口県立小野田高等学校
  • 会場風景
  • 会場風景

第45回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門

期日:令和3年8月4日(水)~6日(金)
会場:和歌山県立体育館

予選リーグ 第2位

  • 1回戦 山口県2―1熊本県
  • 2回戦 山口県1―2長野県
  • 3回戦 山口県0―3群馬県
  • 会場風景
  • 会場風景

第24回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会山口県予選会

  • 期日:令和3年10月24日(日)
  • 会場:山口県立小野田高等学校 武道場

団体戦

  • 第1位 山口県立小野田高等学校Aチーム
  • 第2位 山口県立小野田高等学校Bチーム
  • 第3位 慶進高等学校
  • 第4位 山口県桜ケ丘高等学校
【中国大会出場決定】
  • 山口県立小野田高等学校Aチーム
  • 山口県立小野田高等学校Bチーム
  • 会場風景
  • 会場風景
専門部一覧にもどる

2020年度の記録

第23回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会

  • 日時:令和2年11月7日(土)~8日(日)
  • 会場:岡山県倉敷市 児島武道館

大会結果

  • 優勝 山口県立小野田高等学校

この結果、3月に東京で開催予定の第16回高校生かるたグランプリの中国ブロック代表としての出場が決まりました。

第23回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会山口県予選会

  • 日時:令和2年9月13日(日)
  • 会場:山口県立小野田高等学校 武道場

大会結果は以下のとおりです。
山口県代表の小野田高校は11月7日(土)・8日(日)に岡山県 水島武道館で開催予定の中国大会に出場する予定です。

大会結果

  • 第1位 山口県立小野田高等学校A
  • 第2位 慶進高等学校
  • 第3位 山口県立小野田高等学校B

中国大会 山口県代表:山口県立小野田高等学校小倉百人一首かるた部

第23回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会山口県予選会の開催について

  • 日時:令和2年9月13日(日)
  • 会場:山口県立小野田高等学校 武道場

開催要項等はこちらからダウンロードして御利用ください。

専門部一覧にもどる

2019年度の記録

第22回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会

  • 令和元年11月9日(土)、10日(日)
  • 鳥取県大山町:大山町保健福祉センター

大会結果

  • 第4位 山口県立小野田高等学校
  • 予選リーグ第3位 慶進高等学校

3年生が引退し、新チームでの大会となりました。
 両チームとも、チーム力を高めるよい経験となりました。  御指導、応援ありがとうございました。

第22回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会山口県予選会

令和元年9月8日(日)に山口県立小野田高等学校 武道場にて開催されました。
結果は下記のとおりです。

〈団体戦〉

  • 第1位 慶進高等学校
  • 第2位 山口県立小野田高等学校Aチーム
  • 第3位 山口県立小野田高等学校Bチーム
  • 第4位 山口県立長府高等学校
  • 第5位 山口県立下関中等教育学校
  • 第6位 山口県立小野田高等学校Cチーム
〈中国大会出場決定〉
  • 慶進高等学校 競技かるた部
  • 山口県立小野田高等学校 小倉百人一首かるた部

第43回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門

  • 期日:令和元年7月30日(火)~8月1日(木)
  • 会場:佐賀県佐賀市 佐賀県総合体育館

予選リーグ 第2位

  • 1回戦 山口県3-2鹿児島県
  • 2回戦 山口県1-4大阪府
  • 3回戦 山口県4-1島根県

どの試合も大接戦を繰り広げ、大変見応えのある試合でした。
選手たちは試合を重ねるごとに成長し、来年度につながる結果となりました。

第41回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

  • 期日:令和元年7月19日(金)~21日(日)
  • 会場:滋賀県大津市 近江神宮

〈団体戦〉

1回戦 慶進高等学校1-4熊本県立鹿本高等学校

〈個人戦〉

B級

第3位 伊藤綾那(山口県立小野田高等学校3年)

D級

  • 優勝 福間琴乃(慶進高等学校1年)
  • 第2位 原田結衣(慶進高等学校1年)
  • 第3位 時廣美優(山口県立小野田高等学校2年)
  • 第3位 村田結花(慶進高等学校1年)
  • 第4位 石飛真由子(慶進高等学校2年)
  • 第4位 田村奈津美(山口県立小野田高等学校1年)
大会の模様

第22回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会山口県予選会の開催について

下記のとおり開催します。詳細はこちらを御覧ください。

  • 期日:令和元年9月8日(日)
  • 会場:山口県立小野田高等学校 武道場

第41回山口県高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門

(第43回全国高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門山口県代表選考会)
(第41回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会山口県予選会)
  • 期日:令和元年5月26日(日)
  • 会場:山口県立小野田高等学校 武道場

個人戦

上級の部
  • 第1位 梶原有加里(山口県立宇部高等学校1年)
  • 第2位 吉村和(山口県立宇部高等学校2年)
  • 第3位 伊藤綾那(山口県立小野田高等学校3年)
  • 第4位 大島舞衣(山口県立小野田高等学校3年)
  • 第5位 山岡紅葉(慶進高等学校1年)
  • 第6位 時吉知春(慶進高等学校3年)
中級の部
  • 第1位 平田望希(山口県立小野田高等学校3年)
  • 第2位 山口神生(山口県立小野田高等学校2年)
  • 第3位 重岡采良(山口県立小野田高等学校2年)
  • 第4位 丸屋朋花(山口県立小野田高等学校3年)
  • 第5位 八鍬寿光(山口県桜ヶ丘高等学校3年)
  • 第6位 羽根真柚(山口県立小野田高等学校2年)
初級の部
  • 第1位 原田結衣(慶進高等学校1年)
  • 第2位 石飛真由子(慶進高等学校2年)
  • 第3位 網田花穏(山口県立下関中等教育学校2年)
  • 第4位 福間琴乃(慶進高等学校1年)
  • 第5位 川村望々香(山口県桜ヶ丘高等学校3年)
  • 第6位 安川莉子(山口県立下関中等教育学校2年)

団体戦

  • 第1位 慶進高等学校
  • 第2位 山口県立小野田高等学校A
  • 第3位 山口県立小野田高等学校B
  • 第4位 山口県立長府高等学校
  • 第5位 山口県立下関中等教育学校

第43回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門

【山口県代表選手】
  • 主将 梶原有加里(山口県立宇部高等学校1年)
  • 副将 吉村和(山口県立宇部高等学校3年)
  • 三将 伊藤綾那(山口県立小野田高等学校3年)
  • 四将 大島舞衣(山口県立小野田高等学校3年)
  • 五将 山岡紅葉(慶進高等学校1年)
  • 六将 時吉知春(慶進高等学校3年)
  • 七将 平田望希(山口県立小野田高等学校3年)
  • 八将 山口神生(山口県立小野田高等学校2年)

第41回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

【団体戦山口県代表校】

慶進高等学校

  • 会場風景
  • 会場風景
  • 会場風景

第41回山口 県高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門(兼第43回全国高等学校総合 文化祭小倉百人一首かるた部門山口県代表選手選考会・第41回全国高等学校 小倉百人一首かるた選手権大会山口県予選会)の開催について

開催要項、申込用紙はこちら(Word(.doc)形式)からダウンロードして御利用ください。

専門部一覧にもどる

2018年度の記録

第21回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会 結果報告

  • 平成30年11月10日(土)・11日(日)
  • 島根県益田市 島根県立益田高等学校 銃剣道場

団体戦

第4位 山口県立小野田高等学校

予選リーグ第4位

山口県立長府高等学校

第21回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会山口県予選会 結果報告

  • 平成30年9月9日(日)
  • 山口県立小野田高等学校 武道場

予選結果

  • 1位 山口県立小野田高等学校
  • 2位 山口県立長府高等学校
  • 3位 山口県桜ヶ丘高等学校
  • 4位 慶進高等学校
  • 5位 山口県立下関中等教育学校

この結果により、平成30年11月10日(土)・11日(日)に島根県益田市:島根県立益田高等学校 銃剣道場で開催される第21回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会に以下のチームが山口県代表チームとして出場いたします。

山口県代表チーム

  • 山口県A 山口県立小野田高等学校 小倉百人一首かるた部
  • 山口県B 山口県立長府高等学校  文化教養部

第40回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 結果報告

  • 平成30年7月27日~29日
  • 滋賀県大津市 近江神宮

団体戦 山口県立小野田高等学校

1回戦 熊本県立鹿本高等学校 0-5

個人戦

  • B級 第4位 山口県立小野田高等学校2年 伊藤綾那
  • B級 第4位 山口県立長府高等学校3年 西田井つばさ
  • C級 第4位 慶進高等学校2年 時吉知春

第42回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門 結果報告

  • 平成30年8月9日~11日
  • 長野県長野市 ホワイトリンク

山口県

予選リーグ 第3位

  • 広島県 1-4
  • 北海道 3-2
  • 神奈川県 0-5

第40回山口県高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門

第40回山口県高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門が下記のとおり開催されました。
この大会は第42回全国高等学校総合文化祭(信州総文祭2018)小倉百人一首かるた部門並びに第40回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会の代表選考会を兼ねて開催されました。
結果は以下のとおりです。

  • 日時:平成30年5月27日(日)
  • 会場:山口県立小野田高等学校 武道場

大会結果

個人戦上級の部
  • 1位 西田井つばさ(山口県立長府高等学校3年)
  • 2位 伊藤綾那(山口県立小野田高等学校2年)
  • 3位 武下茜(山口県立小野田高等学校3年)
  • 4位 村井乃枝(山口県立小野田高等学校3年)
  • 5位 石田彩夏(山口県立豊北高等学校3年)
  • 6位 大島舞衣(山口県立小野田高等学校2年)
  • 7位 吉村和(山口県立宇部高等学校2年)
個人戦中級の部
  • 1位 名和田朱里(山口県立小野田高等学校3年)
  • 2位 時吉知春(慶進高等学校2年)
  • 3位 平田望希(山口県立小野田高等学校2年)
個人戦初級の部
  • 1位 岸田慧悟(山口県立下関中等教育学校1年)
  • 2位 網田花穏(山口県立下関中等教育学校1年)
  • 3位 安川莉子(山口県立下関中等教育学校1年)
  • 団体戦
  • 1位 山口県立小野田高等学校
  • 2位 山口県立長府高等学校
  • 3位 山口県立下関中等教育学校
  • 第42回全国高等学校総合文化祭(信州総文祭2018)小倉百人一首かるた部門

    • 日時:平成30年8月9日(木)~8月11日(土)
    • 会場:ホワイトリング(長野県長野市)

    山口県代表選手

    • 主将 西田井つばさ(山口県立長府高等学校3年)
    • 副将 伊藤綾那(山口県立小野田高等学校2年)
    • 3将 武下茜(山口県立小野田高等学校3年)
    • 4将 村井乃枝(山口県立小野田高等学校3年)
    • 5将 石田彩夏(山口県立豊北高等学校3年)
    • 6将 大島舞衣(山口県立小野田高等学校2年)
    • 7将 吉村和(山口県立宇部高等学校2年)
    • 8将 名和田朱里(山口県立小野田高等学校3年)

    第40回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

    • 日時:平成30年7月22日(日)~7月23日(月)
    • 会場:近江神宮(滋賀県大津市)

    山口県代表校

    山口県立小野田高等学校

    専門部一覧にもどる

    2017年度の記録

    第20回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会

    • 日時:平成29年10月28日(土)・29日(日)
    • 会場:山陽小野田市民体育館
      

    小倉百人一首かるた専門部が山口県に発足してから初めて引き受けとなる中国大会が開催され、山口県A(小野田高校)チームが準優勝しました。

     

    結果

    • 優勝 島根県
    • 準優勝 山口県A(小野田高校チーム)
    • 3位 岡山県
    • 4位 山口県B(合同チーム)

    第39回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 結果報告

    • 平成29年7月22~23日
    • 滋賀県大津市 近江神宮

    団体戦

    • 1回戦 小野田高校3-2松山東高校
    • 2回戦 小野田高校1-4中央中等教育学校

    個人戦

    • C級 優勝 長井千春 小野田高校3年
    • D級 4位 伊藤綾那 小野田高校1年

    第41回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門 結果報告

    • 平成29年7月31日~8月2日
    • 宮城県塩竃市 塩釜ガス体育館

    山口県 予選リーグ4位

    第20回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会 山口県代表選手選考会

    平成29年10月28日(土)・29日(日)に山陽小野田市民体育館で開催される第20回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会への代表選手を選考する大会を下記のとおり開催いたします。開催要項・申し込み書式はこちら(申込書.doc)を御覧ください。なお、申し込み締め切りは8月21日(月)までです。

    1. 日時 平成29年9月10日(日)
    2. 会場 山口県立小野田高等学校 武道場

    第39回山口県高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門
    (第41回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門並びに第39回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会山口県選手選考会)の結果報告

    平成29年5月29日(日)に山口県立小野田高等学校 武道場において開催されました。 この大会は7月31日(月)から3日間、宮城県塩竃市、塩釜ガス体育館で開催される、第41回全国高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門と 7月22日(土)・23日(日)に滋賀県大津市の近江神宮で開催される第39回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会の代表選考会を兼ねて開催されました。

    大会結果【個人の部】

    上級の部
    • 1位 原千乃(宇部高専)
    • 2位 長谷川千紗(小野田高校)
    • 3位 村井乃枝(小野田高校)
    • 4位 石田彩夏(豊北高校)
    中級の部
    • 1位 中西環(宇部高校)
    • 2位 師井彩夏(宇部商業高校)
    • 3位 時吉彩人(慶進高校)
    • 4位 武下茜(小野田高校)
    • 5位 西田井つばさ(長府高校)
    • 6位 古賀麗乃(香川高校)
    • 7位 長井千春(小野田高校)
    • 8位 時吉知春(慶進高校)
    初級の部
    • 1位 松原愛奈美(萩高校)
    • 2位 田村眞子(萩高校)
    • 2位 福嶋紗菜(誠英高校)
    • 4位 原田妃鞠(萩高校)
    • 5位 縄田和未(宇部商業高校)
    • 6位 伊藤綾那(小野田高校)
    • 7位 横田優作(萩高校)

    大会結果【団体の部】

    • 1位 山口県立小野田高等学校
    • 2位 慶進高等学校
    • 3位 山口県立萩高等学校

    各大会代表

    それぞれの代表は下記のとおりです。

    第41回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門
    • 日時:平成29年7月31日(月)~8月2日(水)
    • 会場:宮城県塩竃市 塩釜ガス体育館
    【山口県代表選手】
    • 主将 長谷川 千紗 (山口県立小野田高等学校3年)
    • 副将 村井  乃枝 (山口県立小野田高等学校2年)
    • 三将 石田  彩夏 (山口県立豊北高等学校2年)
    • 四将 中西  環  (山口県立宇部高等学校2年)
    • 五将 師井  彩夏 (山口県立宇部商業高等学校2年)
    • 六将 時吉  彩人 (慶進高等学校3年)
    • 七将 武下  茜  (山口県立小野田高等学校2年)
    • 八将 西田井 つばさ(山口県立長府高等学校2年)
    第39回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会
    • 日時:平成29年7月22日(土)・23日(日)
    • 会場:滋賀県大津市 近江神宮
    【団体戦山口県代表校】
    • 山口県立小野田高等学校
    • 大会の模様
    • 大会の模様
    • 大会の模様

    第12回全国高校生かるたグランプリ

    平成29年3月19日・20日、福島県郡山市 郡山総合体育館で開催されました。
    山口県選抜チームは全国第6位と健闘しました。

    • 大会の模様
    • 大会の模様
    • 大会の模様
    専門部一覧にもどる

    2016年の記録

    第19回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会

    第19回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会が平成28年10月29~30日、岡山県倉敷市 水島武道館において開催され、見事山口県チームが優勝し、平成29年3月19日・20日に福島県郡山市で開催される第12回全国高校生かるたグランプリに中国ブロック代表としての出場権を獲得しました。
    詳細は下記のとおりです。

    山口県チーム 優勝

     
    • 予選リーグ1回戦 山口4-1島根B
    • 予選リーグ2回戦 山口5-0鳥取
    • 予選リーグ3回戦 山口3-2広島A
    • 決勝トーナメント準決勝 山口3-2広島B
    • 決勝 山口3-2広島A
    • 大会の模様
    • 大会の模様

    第38回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会
    第40回全国高等学校総合文化祭 2016ひろしま総文 小倉百人一首かるた部門

    第38回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会と第40回全国高等学校総合文化祭 2016ひろしま総文 小倉百人一首かるた部門が開催されました。結果等は下記のとおりです。

    第38回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

    • 平成28年7月23日~24日
    • 滋賀県大津市 近江神宮
    団体戦
    • 1回戦 山口県立小野田高等学校 0-5 島根県立益田高等学校
    個人戦
    • B級の部 4位 山口県立宇部高等学校2年 梶原大睴
    • C級の部 4位 山口県立小野田高等学校2年 長井千春
    • D級の部 4位 山口県立宇部工業高等学校2年 山岡楓季

    第40回全国高等学校総合文化祭 2016ひろしま総文 小倉百人一首かるた部門
    平成28年8月1日~3日 広島県呉市 呉市総合体育館オークアリーナ

    • 山口県合同チーム 予選リーグ4位
    • 大会の模様
    • 大会の模様
    • 大会の模様
    • 大会の模様
    • 大会の模様

    第38回山口県高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門 結果報告

    平成28年5月28日(土)に山口県 立小野田高等学校 武道場において開催されました。
    この大会は8月1日から3日間、広島県呉市、呉市総合体育館オークアリーナで開催される、第40回全国高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門と 7月23日・24日に滋賀県大津市の近江神宮で開催される第38回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会の代表選考会を兼ねて開催されました。
    それぞれの代表は下記のとおりです。

    第40回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門

    • 日時:平成28年8月1日~3日
    • 会場:広島県呉市 呉市総合体育館オークアリーナ
    山口県代表選手
    • 主将 梶原 大暉(山口県立宇部高等学校2年)
    • 副将 中西 環(山口県立宇部高等学校1年)
    • 三将 長井 千春(山口県立小野田高等学校2年)
    • 四将 師井 彩夏(山口県立宇部商業高等学校1年)
    • 五将 長谷川 千紗(山口県立小野田高等学校2年)
    • 六将 三國 美奈(山口県立小野田高等学校3年)
    • 七将 師井 美冬(山口県立小野田高等学校3年)
    • 八将 西田井 つばさ(山口県立長府高等学校1年)

    第38回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

    • 日時:平成28年7月23日・24日
    • 会場:滋賀県大津市 近江神宮
    団体戦山口県代表校
    • 山口県立小野田高等学校
    • 大会の模様
    • 大会の模様
    専門部一覧にもどる

    2015年の記録

    第18回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会 結果報告

     

    平成27年10月30日から11月1日まで、広島県呉市の呉市総合体育館において開催されました結果は下記のとおりです。

    • 山口県団体戦
    • 山口県A(山口県立小野田高等学校チーム) 予選リーグ4位
    • 山口県B(山口県合同チーム) 第4位
    • 個人戦 初級の部
    • 優勝  山口県立小野田高等学校1年 長井千春
    • 準優勝 慶進高等学校1年 時吉彩人
    • 大会の模様
    • 大会の模様

    第18回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会からお知らせ

     

    第18回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会が下記のとおり開催されます。
     開催要項等はこちらからダウンロードしてご利用ください。なお、この大会は来年度、広島県で開催される、第40回全国高等学校総合文化祭のプレ大会を兼ねています。

    • 日時:平成27年10月30日(金)から平成27年11月1日(日)まで
    • 会場:広島県呉市 呉市総合体育館(オークアリーナ)
    • ダウンロード:開催要項(WORD(doc)形式)

    第39回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門 結果報告

     

    平成27年7月29日から31日まで、滋賀県守山市の守山市民体育館において開催されました結果は下記のとおりです。

    • 山口県合同チーム 予選リーグ3位
    • 大会の模様
    • 大会の模様
    • 大会の模様

    〇第37回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会の報告

    • 日時:平成27年7月18日から20日まで
    • 会場:滋賀県大津市 近江神宮
    • 団体戦 山口県立小野田高等学校出場 2回戦進出
    • 大会の模様
    • 大会の模様

    第37回山口県高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門 結果報告

    平成27年5月23日(土)、山口県立小野田高等学校武道場において、8校18名の選手が参加し開催されました。
    この大会は7月19日・20日、滋賀県大津市近江神宮を中心に開催される、全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会と7月29日から滋賀県守山市で開催される第39回全国高等学校総合文化祭(滋賀大会)小倉百人一首かるた部門への山口県代表選考会を兼ねています。
    選考結果は以下のとおりです。

    第37回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

    団体戦山口県代表
    • 山口県立小野田高等学校

    第39回全国高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門

    山口県代表選手
    • 楫野 百佳 (山口県立小野田高等学校3年)
    • 森脇 史織 (山口県立下関西高等学校3年)
    • 小川 京子 (宇部フロンティア付属香川高等学校3年)
    • 三國 美奈 (山口県立小野田高等学校2年)
    • 師井 美冬 (山口県立小野田高等学校2年)
    • 長谷川 千紗(山口県立小野田高等学校1年)
    • 梶原 大暉 (山口県立宇部高等学校1年)
    • 時吉 彩人 (慶進高等学校1年)
       
    大会の模様

    2014年の記録

    第17回中国地区かるた大会 結果報告

     

    10月25日、26日 鳥取県米子市で第17回中国地区かるた大会が開催されました。
     山口県立小野田高等学校チームは、残念ながら初戦で敗退してしまいましたが、
    山口県合同チームはみごと準優勝という快挙を成し遂げました。

    山口県合同チーム・・・準優勝

    • 山口県立下関西高等学校
    • 宇部フロンティア大学付属香川高等学校
    • 山口県立山口高等学校
    • 山口県立山口南総合支援学校

    山口県立小野田高等学校・・・初戦敗退

    • 大会の模様
    • 大会の模様