各専門部情報
過去の記録
過去に実施された県高校総合文化祭の実施場所や主管校の記録です。
表は実施場所の記録をまとめたもので、表中の( )は主管校を表しています。
第1回(昭和54年)
総合開会式および音楽4部門 展示3部門
下関市民会館(下関南) 山口県立美術館
第2回(昭和55年)
総合開会式および音楽4部門 展示3部門
岩国市民会館(岩国) 山口県立美術館
第3回(昭和56年)
総合開会式および音楽4部門 日本音楽部門/吟詠剣詩舞部門 展示3部門
美祢市民会館(美祢中央) 県視聴覚センター(中村女子) 山口県立美術館
第4回(昭和57年)
総合開会式および音楽4部門 演劇部門 日本音楽部門/吟詠剣詩舞部門 展示3部門
光市民ホール(光) 渡辺翁記念会館 中村女子高校(中村女子) 山口県立美術館
第5回(昭和58年)
総合開会式および音楽4部門 展示3部門
全国総文山口大会 山口県立美術館、宇部市文化会館
第6回(昭和59年)
総合開会式および音楽4部門 演劇部門 日本音楽部門/吟詠剣詩舞部門 展示3部門
徳山市文化会館(徳山) 下関市文化会館 萩市民館(萩) 宇部市文化会館(宇部中央)
第7回(昭和60年)
総合開会式および音楽4部門 演劇部門 日本音楽部門/吟詠剣詩舞部門 展示3部門
渡辺翁記念会館(宇部) 渡辺翁記念会館 岩国労働会館(岩国) 下関市立美術館(下関第一)
第8回(昭和61年)
総合開会式および音楽4部門 演劇部門 日本音楽部門/吟詠剣詩舞部門 展示3部門
山口市民会館(山口) 山口市民会館 小郡ふれあいセンター(県鴻城) 岩国市立会館(岩国)
第9回(昭和62年)
総合開会式および音楽4部門 演劇部門 日本音楽部門/吟詠剣詩舞部門 展示3部門
防府市公会堂(防府) 岩国市民会館(岩陽) 下関女子短大付属高校(下関工業) 防府市文化福祉会館(防府西)
6/20〜6/21 10/31〜11/1 6/28 12/25〜12/27
第10回(昭和63年)
総合開会式および音楽4部門 演劇部門 日本音楽部門/吟詠剣詩舞部門 展示3部門
萩市民館(萩) 下関市文化会館(下関商) 中村女子高校(中村女子) 徳山市体育館(徳山)
6/18〜6/19 11/22〜11/24 6/19 12/2〜12/4
第11回(平成元年)
総合開会式および音楽4部門 演劇部門 日本音楽部門/吟詠剣詩舞部門 展示3部門 囲碁部門
下関市民会館(下関南) 宇部市文化会館(宇部) 聖光高校(聖光高校) 萩市民館、サンライフ萩(萩工業) 山口高校(山口)
6/17〜6/18 10/9〜10/10 6/25 12/1〜12/3 10/29
第12回(平成2年)
総合開会式および音楽4部門 演劇部門 日本音楽部門/吟詠剣詩舞部門 展示3部門 囲碁部門
岩国市民会館(岩国) 山口教育会館(山口中央) サンビームやない(柳井) 柳井体育館(柳井) 徳山高校(徳山)
6/16〜6/17 10/13〜10/14 6/24 10/26〜10/28 10/28
第13回(平成3年)
総合開会式および音楽4部門 演劇部門 日本音楽部門/吟詠剣詩舞部門 展示3部門 囲碁部門
光市民ホール(光) 岩国市民会館(岩陽) 宇部市文化会館(宇部工業) 柳井体育館(柳井) 徳山高校(徳山)
6/14〜6/16 11/1〜11/2 6/23 8/17〜8/19 10/27
第14回(平成4年)
総合開会式および
音楽4部門
演劇部門 日本音楽部門
吟詠剣詩舞部門
展示3部門 囲碁部門
徳山市文化会館(徳山) 下関市文化会館(下関商業) 萩市民会館(萩) ときわ湖水ホール(宇部中央) 下関西高校(下関西)
6/19〜6/21 10/31〜11/1 6/28 11/13〜11/15 10/25
第15回(平成5年)
総合開会式および
音楽4部門
演劇部門 日本音楽部門
吟詠剣詩舞部門
展示3部門 囲碁部門
山口市民会館(山口) 山口南総合センター(県鴻城) 岩国勤労者総合福祉センター(岩国) 山口市民会館(西京) 萩高校(萩)
6/18〜6/20 10/30〜10/31 6/27 8/21〜8/22 10/24
第16回(平成6年)
総合開会式および
音楽4部門
演劇部門 日本音楽部門
吟詠剣詩舞部門
展示3部門 囲碁部門 放送部門
渡辺翁記念会館(宇部) 渡辺翁記念会館(サビエル) 下関文化会館(下関南) 下関市立美術館(豊浦) 萩高校(萩) 西京高校(山口中央)
6/17〜6/19 10/29〜10/30 6/19 8/25〜8/28 10/23 11/6
第17回(平成7年)
総合開会式および
音楽4部門
演劇部門 日本音楽部門
吟詠剣詩舞部門
展示3部門 囲碁部門 放送部門
下関市民会館(下関西) 岩国市民会館(岩陽) サンビームやない(柳井学園) 岩国市民会館(岩陽) 小野田高校(小野田) 山口中央高校(山口中央)
6/16〜6/18 10/29〜10/30 10/28〜10/29 11/25〜11/26 10/29 11/5
第18回(平成8年)
総合開会式および
音楽4部門
演劇部門 日本音楽部門
吟詠剣詩舞部門
展示3部門 囲碁部門 放送部門 将棋部門
萩市民会館
(萩)
渡辺翁記念会館
(サビエル)
山陽町文化会館
(厚狭)
サンライフ防府
デザインプラザ
(防府)
小野田高校
(小野田)
山口中央高校
(山口中央)
中国新聞山口支社
(下松)
6/14〜6/16 10/26〜10/27 6/16 11/15〜11/17 10/27 11/10 5/26
第19回(平成9年)
総合開会式および
音楽4部門
演劇部門 日本音楽部門
吟詠剣詩舞部門
展示3部門 囲碁部門 放送部門 将棋部門
シンフォニア岩国
(岩国)
下関文化会館
(下関西)
徳山市文化会館
(徳山)
徳山市美術博物館
(徳山)
防府高校
(防府)
ニューメディアプラザ山口
(山口農業)
中国新聞山口支社
(下松)
6/13〜6/15 10/4〜10/5 6/15 11/7〜11/9 10/26 11/9 6/1
第20回(平成10年)
総合開会式および
音楽4部門
演劇部門 日本音楽部門
吟詠剣詩舞部門
展示3部門 囲碁部門 放送部門 将棋部門
サンビームやない
(柳井)
山口南総合センター
(山口中央)
山口南総合センター
(県鴻城)
サンライフ萩
萩市民館小ホール
(萩光塩)
防府高校
(防府)
ニューメディアプラザ山口
(山口農業)
中国新聞山口支社
(防府商業)
6/19〜6/21 10/24〜10/25 6/21 11/6〜11/8 10/25 11/8 5/31
第21回(平成11年)
総合開会式および
音楽4部門
演劇部門 日本音楽部門
吟詠剣詩舞部門
展示3部門 囲碁部門 放送部門 将棋部門
スターピアくだまつ
(華陵)
シンフォニア岩国
(岩陽)
美祢市民会館
(大嶺)
ときわ湖水ホール
(宇部西)
下関工業高校
(下関工業)
ニューメディアプラザ山口
(山口農業)
中国新聞山口支社
(防府商業)
6/18〜6/20 10/23〜10/24 6/20 11/12〜11/14 10/24 11/7 5/30
第22回(平成12年)
総合開会式および
音楽4部門
演劇部門 日本音楽部門
吟詠剣詩舞部門
展示3部門 囲碁部門 放送部門 将棋部門
防府市公会堂
(防府西)
下関市文化会館
(田部)
シンフォニア岩国
(岩国商業)
山口市民会館
(山口)
下関工業高校
(下関工業)
ニューメディアプラザ山口
(山口農業)
中国新聞山口支社
(防府商業)
6/16〜6/18 10/28〜10/29 6/18 11/17〜11/19 10/29 11/5 5/28
第23回(平成13年)
総合開会式および
音楽4部門
演劇部門 日本音楽部門
吟詠剣詩舞部門
展示3部門 囲碁部門 放送部門 将棋部門
渡辺翁記念会館
(宇部西)
渡辺翁記念会館
(宇部中央)
下関市文化会館
(早鞆)
下関市立美術館
(下関西)
萩高校
(萩)
ニューメディアプラザ山口
(山口農業)
中国新聞山口支社
(防府商業)
6/15〜6/17 10/27〜10/28 6/17 11/18〜11/20 10/28 11/4 5/27
第24回(平成14年)
総合開会式および
音楽4部門
演劇部門 日本音楽部門
吟詠剣詩舞部門
展示3部門 囲碁部門 放送部門 将棋部門
下関市民会館
(下関第一)
山口南総合センター
(防府商業)
アクティブやない
(柳井)
シンフォニア岩国
(岩国工業)
萩高校
(萩)
ニューメディアプラザ山口
(山口農業)
中国新聞山口支社
(宇部)
6/13〜6/15 10/26〜10/27 6/15 11/15〜11/17 10/27 11/3 5/26
第25回(平成15年)
総合開会式
音楽4部門
演劇 日本音楽
吟詠剣詩舞
展示3部門 囲碁 放送 将棋 文芸
シンフォニア岩国
(岩国総合)
シンフォニア岩国
(岩国)
光市民ホール
(聖光)
周南市美術博物館
(徳山)
宇部高校
(宇部)
ニューメディアプラザ山口
(岩国)
防府市文化福祉会館
(宇部)
県セミナーパーク
(萩)
6/12〜6/14 10/25〜10/26 6/14 11/7〜11/9 10/26 11/2 5/24〜5/25 10/25
第26回(平成16年)
総合開会式
音楽4部門
演劇 日本音楽
吟詠剣詩舞
展示3部門 囲碁 放送 将棋 文芸
ルネッサながと
(大津)
下関市文化会館
(下関商業)
萩市民館
(萩)
ルネッサながと
(萩工業)
宇部高校
(宇部)
ニューメディアプラザ山口
(岩国総合)
防府市文化福祉会館
(防府)
新南陽ふれあいセンター
(萩)
6/17〜6/19 10/23〜10/24 6/12 11/12〜11/14 10/23 11/7 5/29〜5/30 10/23
第27回(平成17年)
総合開会式
音楽4部門
演劇 日本音楽
吟詠剣詩舞
展示3部門 囲碁 放送 将棋 文芸
スターピアくだまつ
(下松)
渡辺翁記念会館
(宇部)
下関市民館
(下関南)
防府市地域交流センターアスピラート
(防府)
宇部高校
(宇部)
ニューメディアプラザ山口
(山口)
防府市文化福祉会館
(防府)
スターピアくだまつ
(高森)
6/16〜6/18 10/28〜10/29 6/18 10/27〜10/29 10/23 11/5 5/28〜5/29 10/22
第28回(平成18年)
総合開会式
音楽4部門
演劇 日本音楽
吟詠剣詩舞
展示3部門 囲碁 放送 将棋 文芸
防府市公会堂
(防府)
山口情報芸術センター
(山口)
シンフォニア岩国
(岩国)
山口県立美術館
(山口中央)
周南市総合スポーツセンター
(徳山商工)
ニューメディアプラザ山口
(山口)
防府市文化福祉会館
(防府)
新南陽ふれあいセンター
(徳山商工)
6/15〜6/17 10/28〜10/29 6/17 1/12〜1/14 10/22 11/11 5/27〜5/28 10/21
第29回(平成19年)
総合開会式
音楽4部門
演劇 日本音楽
吟詠剣詩舞
展示3部門 囲碁 放送 将棋 文芸
渡辺翁記念会館
(宇部)
新南陽ふれあいセンター
(華陵)
山口南総合センター
(県鴻城)
ときわ湖水ホール
(宇部中央)
徳山商工高校
(徳山商工)
ニューメディアプラザ山口
(山口)
防府市文化福祉会館
(防府)
新南陽ふれあいセンター
(徳山)
6/14〜6/16 10/27〜10/28 6/16 11/16〜11/18 10/28 11/3 5/26〜5/27 11/17
第30回(平成20年)
総合開会式
音楽4部門
演劇 日本音楽
吟詠剣詩舞
展示3部門 囲碁 放送 将棋 文芸
下関市民会館
(長府)
下関市民会館
(下関中等)
美祢市民会館
(大嶺)
下関市立美術館
(下関中等)
山口高校
(山口)
ニューメディアプラザ山口
(山口)
防府市文化福祉会館
(徳山)
徳山商工
(徳山商工)
6/12〜6/14 10/25〜10/26 6/14 11/17〜11/9 10/26 11/8 5/24〜5/25 10/25
第31回(平成21年)
総合開会式
音楽4部門
演劇 日本音楽
吟詠剣詠詩舞部門
展示3部門 囲碁 放送 将棋 文芸
萩市民館
(萩)
宇部市渡辺翁記念会館
(サビエル)
防府市公会堂
(防府)
シンフォニア岩国
(岩国)
山口高校
(山口)
ニューメディアプラザ山口
(岩国)
防府市文化福祉会館
(徳山)
徳山商工高校
(徳山商工)
6/18〜6/20 10/24〜10/25 6/20 9/25〜9/27 10/25 11/7 5/23〜5/24 7/1〜10/24
第32回(平成22年)
総合開会式
音楽4部門
演劇 日本音楽
吟詠部門
展示3部門 囲碁 放送 将棋 文芸
シンフォニア岩国
(岩国)
防府市公会堂
(防府西)
ラポールゆや
(大津)
周南市美術博物館
(光ヶ丘)
下関西高校
(下関西)
ニューメディアプラザ山口
(岩国)
防府市文化福祉会館
(防府)
徳山商工高校
(徳山商工)
6/17〜6/19 11/13〜11/14 6/19 11/12〜11/14 10/24 11/6 5/22〜5/23 7/1〜10/23
第33回(平成23年)
総合開会式
音楽4部門
演劇 日本音楽
吟詠部門
展示3部門 囲碁 放送 将棋 文芸
光市民ホール
(光)
周南市文化会館
(新南陽)
アクティブやない
(柳井学園)
山口市民会館
(山口中央)
下関西高校
(下関西)
ニューメディアプラザ山口
(岩国)
防府市文化福祉会館
(防府)
徳山商工高校
(徳山商工)
6/16〜6/18 10/28〜10/30 6/18 11/11〜11/13 10/23 11/12 5/28〜5/29 7/1〜10/22
第34回(平成24年)
総合開会式
音楽4部門
演劇 日本音楽 展示3部門 囲碁 放送 将棋 文芸
山口市民会館・防府市公会堂
(山口)
下関市民会館
(下関南)
菊川町ふれあい会館アブニール
(下関短期大学付属)
山口市民会館
(山口中央)
宇部高校
(宇部)
ニューメディアプラザ山口
(周南総合支援)
防府市文化福祉会館
(下関西)
徳山商工高校
(徳山商工)
6/14〜6/16 10/26〜10/28 6/16 11/16〜11/18 10/21 11/10 5/26〜5/27 7/2〜10/20
第35回(平成25年)
総合開会式
音楽4部門
演劇 日本音楽 展示3部門 囲碁 放送 将棋 文芸
宇部市渡辺翁記念会館
(宇部中央)
山陽小野田市文化会館
(宇部西)
シンフォニア岩国
(高水)
美術・工芸 下関市立美術館
(下関商業)
宇部高校
(宇部)
ニューメディアプラザ山口
(光丘)
防府市文化福祉会館
(下関西)
徳山高校
(徳山高校)
6/13〜6/15 10/25〜10/27 6/15 10/1〜10/6 10/27 11/9 5/25〜5/26 10/18
      書道  山口市民会館
(山口)
       
      11/8〜11/10        
      写真  新南陽ふれあいセンター
(新南陽)
       
      11/7〜11/10        
第36回(平成26年)
総合開会式
音楽4部門
演劇 日本音楽 展示3部門 囲碁 放送 将棋 文芸 小倉百人一首かるた
下関市民会館
(豊浦・下関商業)
防府市公会堂
(西京)
山口市民会館
(野田学園)
美術・工芸 ときわ湖水ホール
(宇部)
徳山商工高校
(徳山商工)
ニューメディアプラザ山口
(光丘)
防府市文化福祉会館
(下松)
徳山高校
(徳山高校)
小野田高校
(下関南)
6/12〜6/14 10/25〜10/26 6/14 11/14〜11/16 10/26 11/8 5/24〜5/25 10/16 5/24
      書道   宇部市文化会館
(宇部西)
         
      11/8〜11/9          
      写真  新南陽ふれあいセンター
(新南陽)
         
      11/7〜11/9